Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

ЦЕНА ХЛЕБА

ЦЕНА ХЛЕБА
Зерно

ЦЕНА ХЛЕБА

В связи со сложной ситуацией, возникшей в России в июле, когда рост цен на хлеб составил 7,2%, а сначала года цены на хлебобулочные изделия выросли на 12,2%, в Министерстве потребительского рынка Московской области прошло совещание с главами муниципальных районов и городов области.
Причинами повышения цен стали: рост мировых цен на зерно и муку, а также сезонное повышение цен на горюче-смазочные материалы. Главам муниципальных образований были направлены письма с просьбой, разобраться в причинах столь резкого повышения цен на местах и взять на контроль ценообразование на муку и хлебобулочные изделия, выявить предприятия, намеренно завышающие цены, организовать информационные стенды на предприятиях розничной торговли. Не осталась в стороне от решения этого сложного вопроса и администрация Дмитровского муниципального района.

Для решения этой проблемы непосредственно в Дмитровском муниципальном районе прошло производственное совещание, организованное по инициативе отдела по потребительскому рынку и услугам прямо на территории Яхромского хлебокомбината, старейшего предприятия района. Сегодня ассортимент хлебобулочных изделий более 40 наименований, кондитерских – более 60. Предприятие в течение полутора лет не поднимало цены, на социально - значимые продукты: хлеб «Донской» и батон «Нарезной», несмотря на инфляцию и задолженности торгующих организаций. Но, в связи с тем, что цены на муку высшего сорта в июле резко поднялись (с 7 до 12 рублей за килограмм), - это около 70%, на растительное масло и маргарин – на 40%, предприятие было вынуждено поднять цены на продукцию массовых сортов: на 4% (хлеб «Донской» весом 650 грамм, батон «Нарезной» весом 400 грамм).

Для сравнения, рост цен по предприятиям Московской области составил в среднем 10%. На этом совещание всем руководителям организаций, осуществляющих розничную торговлю, были вручены письма за подписью главы района В. В. Гаврилова, в которых содержалась просьба рассмотреть возможность реализации основных видов хлеба с минимальной торговой наценкой 10%. На прошедшем совещании руководство ОАО «Яхромский хлебокомбинат» вместе с представителями администрации Дмитровского муниципального района, администрации городского поселения Яхрома и, непосредственно, представителями торговых организаций приняли решение не повышать цены на социально - значимые виды продукции: хлеб «Донской» и батон «Нарезной». С 24 августа руководство Яхромского хлебо-комбината снизило цены на хлеб «Донской» и батон «Нарезной» в сети магазинов «Горячий хлеб».

В настоящее время рост цен на хлеб приостановлен, но динамика роста цен целиком и полностью зависит от состояния рынка зерна и муки. Кроме того, руководством предприятия ведутся переговоры с представителями сети гастрономов «Пятёрочка» о заключении договора на поставку продукции хлебокомбината. Надо понимать, что у торговых сетей и магазина, торгующего рядом с домом, разные «весовые категории» по уровню торговых издержек. Многие торговые организации пошли навстречу администрации района и пообещали максимально возможно снизить торговые наценки. Также по инициативе отдела по потребительскому рынку и услугам населению администрации Дмитровского района было решено провести совещание с представителями торговых сетей «Копейка», «Карусель», «Седьмой континент» и других. Цель этого совещания сделать всё возможное, чтобы на полках этих магазинов появилась продукция Яхромского хлебокомбината, хотя многое в этом вопросе зависит от производителя. Представители администрации и торговых организаций района уверены, что в связи с принятыми мерами в ближайшее время повышения цен на хлеб не будет.

Общественно-политическая газета
Дмитровский Вестник

Дата: 31.08.2007ЦЕНА ХЛЕБА

Комментарии (0)

Нет комментариев

Новости

Бухгалтерский аутсорсинг в Беларуси для российских компаний
Не секрет, что все больше представителей российского бизнеса открывают свои представительства в Белоруссии. Да что там представительства – нередко целые компании меняют собственника. И здесь c приходом в белорусский бизнес россиянина сразу встает вопрос о ведении бухгалтерского учета.
В школах Дмитрова научат гольфу
Ассоциация гольфа России дает старт уникальному проекту: впервые в нашей стране гольфу смогут обучаться ученики самых обычных школ и даже воспитанники детских садов.
Фестиваль Музыкального Искусства в Пушкино
Фестиваль проводится с 2008 года при поддержке администрации города Пушкино и благотворительной помощи меценатов в целях развития и процветания Российской культуры.